Resumo do endereço
| Endereço | Rua Correia De Melo, 72 |
|---|---|
| Bairro | Bom Retiro |
| CEP | 1123020 |
| Transações | 36 |
| Preço médio | R$ 214.606 |
| Preço médio por m² | R$ 1.717 |
| Maior transação | R$ 530.000 |
| Período | 2006 - 2026 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2026 (até 04) | 3 | R$ 260.000 | R$ 2.430 |
| 2025 | 8 | R$ 438.750 | R$ 3.486 |
| 2024 | 2 | R$ 327.500 | R$ 2.748 |
| 2018 | 2 | R$ 400.000 | R$ 3.053 |
| 2017 | 1 | R$ 300.000 | R$ 2.013 |
| 2015 | 1 | R$ 165.000 | R$ 1.542 |
| 2013 | 2 | R$ 160.000 | R$ 1.074 |
| 2012 | 3 | R$ 78.624 | R$ 528 |
| 2011 | 2 | R$ 89.000 | R$ 597 |
| 2010 | 1 | R$ 10.951 | R$ 73 |
| 2009 | 2 | R$ 100.500 | R$ 939 |
| 2007 | 3 | R$ 43.000 | R$ 345 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-13 | R$ 260.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A11 APTO 113
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2026-04-13 | R$ 260.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A11 APTO 113
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2026-04-13 | R$ 260.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A11 APTO 113
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-12-09 | R$ 500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A3 APTO.34
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-11-07 | R$ 470.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A5 APTO 54
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-10-09 | R$ 530.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A13 APTO 133
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-10-02 | R$ 440.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A1 APTO 11
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-09-01 | R$ 250.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A8 APTO 83
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-08-29 | R$ 400.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 150.0 |
A5 APTO 52
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-06-04 | R$ 490.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A12 APTO 122
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-03-19 | R$ 430.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A11 APTO 111
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-08-30 | R$ 237.500 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A3 APTO 32
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-06-05 | R$ 417.500 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A10 APTO 103
15º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-09-06 | R$ 520.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A8 APTO 82
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-03-23 | R$ 280.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
AP 51
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-04-12 | R$ 300.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A4 APTO 44
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-05-13 | R$ 165.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A12 APTO 121
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-10-22 | R$ 150.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A6 APTO 64
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-08-02 | R$ 170.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A9 APTO 92
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-07-13 | R$ 60.870 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A9 APTO 92
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-04-20 | R$ 100.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A3 APTO 32
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-03-29 | R$ 75.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A2 APTO 22
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-09-13 | R$ 78.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 149.0 |
A9 APTO 92
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-09-12 | R$ 100.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A1 APTO 14
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2010-10-20 | R$ 10.951 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 149.0 |
A9 APTO 92
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-04-30 | R$ 133.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A8 APTO 81
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-01-12 | R$ 68.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A8 APTO 83
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-11-14 | R$ 64.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A1 APTO 11
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-06-20 | R$ 50.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A3 APTO 32
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-01-08 | R$ 15.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A11 APTO 114
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-09-28 | R$ 140.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 150.0 |
APTO 84
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-07-31 | R$ 71.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 149.0 |
A11 APTO 114
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-07-31 | R$ 50.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A4 APTO 43
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-03-30 | R$ 70.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A13 APTO 131
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-03-10 | R$ 70.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A7 APTO 71
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-02-24 | R$ 40.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 107.0 |
A10 APTO 101
8º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Correia De Melo
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Correia De Melo, 84 | Ed Padrao | 128 | R$ 109.934 |
| Rua Correia De Melo, 192 | Ed Convex Center | 69 | R$ 61.873 |
| Rua Correia De Melo, 100 | Higienópolis | 59 | R$ 7.973 |
| Rua Correia De Melo, 127 | Bom Retiro | 17 | R$ 163.834 |
| Rua Correia De Melo, 216 | Ed Marques de Tres Rio | 14 | R$ 236.551 |
| Rua Correia De Melo, 172 | Ed Clara Mintz | 11 | R$ 161.364 |
| Rua Correia De Melo, 282 | Bom Retiro | 8 | R$ 245.501 |
| Rua Correia De Melo, 68 | Bom Retiro | 8 | R$ 52.912 |
| Rua Correia De Melo, 274 | Ed Alvorada | 7 | R$ 175.300 |
| Rua Correia De Melo, 85 | Bom Retiro | 7 | R$ 288.890 |
| Rua Correia De Melo, 75 | Bom Retiro | 7 | R$ 23.214 |
| Rua Correia De Melo, 320 | Bom Retiro | 4 | R$ 151.802 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.