ImovelData

Rua Correia De Melo, 282

Histórico de preços e transações reais em Rua Correia De Melo, 282, Bom Retiro, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Correia De Melo, 282
BairroBom Retiro
CEP1123020
Transações8
Preço médioR$ 245.501
Preço médio por m²R$ 1.552
Maior transaçãoR$ 480.000
Período2007 - 2026
Pesquisar este endereço Rua Correia De Melo Bom Retiro

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2026 (até 06) 1 R$ 440.000 R$ 2.803
2019 1 R$ 350.000 R$ 2.160
2018 1 R$ 480.000 R$ 3.057
2014 1 R$ 67.211 R$ 428
2013 1 R$ 155.000 R$ 987
2012 2 R$ 175.900 R$ 1.120
2007 1 R$ 120.000 R$ 741

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2026-06-03 R$ 440.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 157.0 AP 81 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel
2019-05-28 R$ 350.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 162.0 AP 41 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel
2018-09-03 R$ 480.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 157.0 AP 11 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel
2014-10-23 R$ 67.211 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) 157.0 AP 51 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel
2013-02-05 R$ 155.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 157.0 AP 11 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel
2012-04-12 R$ 80.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 3.Adjudicação (vinculada a processo de execução ou cobrança de dívida) 157.0 AP 11 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel
2012-02-03 R$ 271.800 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 157.0 AP 61 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel
2007-10-18 R$ 120.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 162.0 AP 21 E GR
8º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Correia De Melo

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Correia De Melo, 84 Ed Padrao 128 R$ 109.934
Rua Correia De Melo, 192 Ed Convex Center 69 R$ 61.873
Rua Correia De Melo, 100 Higienópolis 59 R$ 7.973
Rua Correia De Melo, 72 Bom Retiro 36 R$ 214.606
Rua Correia De Melo, 127 Bom Retiro 17 R$ 163.834
Rua Correia De Melo, 216 Ed Marques de Tres Rio 14 R$ 236.551
Rua Correia De Melo, 172 Ed Clara Mintz 11 R$ 161.364
Rua Correia De Melo, 68 Bom Retiro 8 R$ 52.912
Rua Correia De Melo, 274 Ed Alvorada 7 R$ 175.300
Rua Correia De Melo, 85 Bom Retiro 7 R$ 288.890
Rua Correia De Melo, 75 Bom Retiro 7 R$ 23.214
Rua Correia De Melo, 320 Bom Retiro 4 R$ 151.802

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.