ImovelData

Rua Correia De Melo, 172

Histórico de preços e transações reais em Rua Correia De Melo, 172, Ed Clara Mintz, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Correia De Melo, 172
BairroEd Clara Mintz
CEP1123020
Transações11
Preço médioR$ 161.364
Preço médio por m²R$ 1.042
Maior transaçãoR$ 400.000
Período2006 - 2023
Pesquisar este endereço Rua Correia De Melo Ed Clara Mintz

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2023 2 R$ 395.000 R$ 2.582
2022 1 R$ 100.000 R$ 595
2021 1 R$ 40.000 R$ 242
2013 1 R$ 200.000 R$ 1.307
2010 1 R$ 155.000 R$ 1.013
2009 1 R$ 155.000 R$ 1.013
2008 2 R$ 75.000 R$ 446
2006 2 R$ 92.500 R$ 620

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2023-06-07 R$ 400.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 153.0 APTO21
8º Cartório de Registro de Imóvel
2023-03-09 R$ 390.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 153.0 APTO13
8º Cartório de Registro de Imóvel
2022-01-27 R$ 100.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 168.0 APTO11
8º Cartório de Registro de Imóvel
2021-02-05 R$ 40.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 165.0 APTO14
8º Cartório de Registro de Imóvel
2013-09-20 R$ 200.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 153.0 APTO22
8º Cartório de Registro de Imóvel
2010-01-29 R$ 155.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 153.0 AP 41
8º Cartório de Registro de Imóvel
2009-07-01 R$ 155.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 153.0 APTO41
8º Cartório de Registro de Imóvel
2008-04-30 R$ 75.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 168.0 APTO11
8º Cartório de Registro de Imóvel
2008-03-28 R$ 75.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 168.0 APTO11
8º Cartório de Registro de Imóvel
2006-12-19 R$ 45.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 153.0 APTO21
8º Cartório de Registro de Imóvel
2006-06-05 R$ 140.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 148.0 APTO33
8º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Correia De Melo

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Correia De Melo, 84 Ed Padrao 128 R$ 109.934
Rua Correia De Melo, 192 Ed Convex Center 69 R$ 61.873
Rua Correia De Melo, 100 Higienópolis 59 R$ 7.973
Rua Correia De Melo, 72 Bom Retiro 36 R$ 214.606
Rua Correia De Melo, 127 Bom Retiro 17 R$ 163.834
Rua Correia De Melo, 216 Ed Marques de Tres Rio 14 R$ 236.551
Rua Correia De Melo, 282 Bom Retiro 8 R$ 245.501
Rua Correia De Melo, 68 Bom Retiro 8 R$ 52.912
Rua Correia De Melo, 274 Ed Alvorada 7 R$ 175.300
Rua Correia De Melo, 85 Bom Retiro 7 R$ 288.890
Rua Correia De Melo, 75 Bom Retiro 7 R$ 23.214
Rua Correia De Melo, 320 Bom Retiro 4 R$ 151.802

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.