Resumo do endereço
| Endereço | Rua Avanhandava, 901 |
|---|---|
| Bairro | Centro |
| CEP | 1306001 |
| Transações | 24 |
| Preço médio | R$ 159.082 |
| Preço médio por m² | R$ 2.422 |
| Maior transação | R$ 525.000 |
| Período | 2006 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | R$ 420.000 | R$ 7.000 |
| 2024 | 1 | R$ 300.000 | R$ 4.762 |
| 2023 | 2 | R$ 402.500 | R$ 5.239 |
| 2022 | 1 | R$ 330.000 | R$ 5.500 |
| 2021 | 1 | R$ 330.000 | R$ 5.690 |
| 2018 | 1 | R$ 280.000 | R$ 4.828 |
| 2016 | 1 | R$ 165.000 | R$ 2.845 |
| 2015 | 1 | R$ 140.000 | R$ 2.414 |
| 2014 | 1 | R$ 45.000 | R$ 776 |
| 2013 | 1 | R$ 80.000 | R$ 1.379 |
| 2012 | 1 | R$ 90.000 | R$ 1.500 |
| 2011 | 1 | R$ 60.000 | R$ 706 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10-03 | R$ 420.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 60.0 |
APTO 41C
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-05-24 | R$ 300.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 63.0 |
APTO 13A
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-10-05 | R$ 280.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 63.0 |
APTO 63A
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-07-11 | R$ 525.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 91F
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-05-09 | R$ 330.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 60.0 |
APTO 72E
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-05-14 | R$ 330.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 94G
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-10-03 | R$ 280.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 44D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2016-01-28 | R$ 165.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 64D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-07-22 | R$ 140.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 54D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-02-07 | R$ 45.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 14D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-07-04 | R$ 80.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 12.Dação em pagamento por escritura pública | 58.0 |
APTO 64D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-04-04 | R$ 90.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 60.0 |
APTO 61C
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-02-15 | R$ 60.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
APTO 71C
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2010-02-12 | R$ 100.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 88.0 |
APTO 73A
6º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2010-01-19 | R$ 150.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 88.0 |
APTO 83
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-09-26 | R$ 77.962 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
APTO 71C
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-03-21 | R$ 75.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 44D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-02-25 | R$ 70.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 24D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-12-17 | R$ 35.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 60.0 |
APTO 61C
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-11-12 | R$ 60.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 83.0 |
APTO 84D
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-03-21 | R$ 30.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 58.0 |
APTO 4 B
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-07-28 | R$ 70.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 88.0 |
APTO 83
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-07-20 | R$ 70.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 11 C E VG
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-05-09 | R$ 35.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 63.0 |
APTO 63A
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Avanhandava
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Avanhandava, 459 | Bela Vista | 281 | R$ 75.334 |
| Rua Avanhandava, 63 | Bela Vista | 185 | R$ 257.513 |
| Rua Avanhandava, 40 | O | 173 | R$ 120.989 |
| Rua Avanhandava, 837 | Bela Vista | 122 | R$ 83.478 |
| Rua Avanhandava, 845 | Bela Vista | 86 | R$ 122.991 |
| Rua Avanhandava, 472 | Entrada Frei Caneca | 54 | R$ 278.652 |
| Rua Avanhandava, 921 | Bela Vista | 51 | R$ 163.575 |
| Rua Avanhandava, 103 | Consolação | 43 | R$ 316.676 |
| Rua Avanhandava, 886 | Bela Vista | 36 | R$ 142.739 |
| Rua Avanhandava, 358 | Bela Vista | 27 | R$ 153.187 |
| Rua Avanhandava, 245 | Bela Vista | 24 | R$ 201.483 |
| Rua Avanhandava, 416 | Bela Vista | 24 | R$ 235.775 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.