Resumo do endereço
| Endereço | Rua Monte Serrat, 788 |
|---|---|
| Bairro | Tatuapé |
| CEP | 3312000 |
| Transações | 25 |
| Preço médio | R$ 210.494 |
| Preço médio por m² | R$ 2.288 |
| Maior transação | R$ 395.000 |
| Período | 2006 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | R$ 300.000 | R$ 3.448 |
| 2024 | 1 | R$ 250.000 | R$ 2.717 |
| 2022 | 2 | R$ 292.500 | R$ 3.362 |
| 2021 | 3 | R$ 249.333 | R$ 2.853 |
| 2018 | 1 | R$ 270.000 | R$ 3.103 |
| 2017 | 4 | R$ 236.250 | R$ 2.288 |
| 2016 | 2 | R$ 269.528 | R$ 3.004 |
| 2014 | 1 | R$ 250.000 | R$ 2.717 |
| 2013 | 2 | R$ 127.000 | R$ 1.286 |
| 2012 | 1 | R$ 110.000 | R$ 1.196 |
| 2011 | 2 | R$ 195.000 | R$ 2.007 |
| 2009 | 2 | R$ 105.000 | R$ 1.207 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-08-08 | R$ 320.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 13
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-01-31 | R$ 280.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 33
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-08-09 | R$ 250.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 92.0 |
APTO 42
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-07-18 | R$ 315.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 83
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-04-25 | R$ 270.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 13
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-12-22 | R$ 320.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 23
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-07-08 | R$ 63.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 92.0 |
APTO 92
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-06-07 | R$ 365.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 93
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-05-25 | R$ 270.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 13
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-10-23 | R$ 75.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 92.0 |
APTO 92
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-10-10 | R$ 300.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 108.0 |
APTO 91
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-02-24 | R$ 395.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 108.0 |
APTO 21
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-02-01 | R$ 175.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 92.0 |
APTO 42
3º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2016-10-10 | R$ 239.056 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 13
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2016-04-20 | R$ 300.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 92.0 |
APTO 82
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-03-25 | R$ 250.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 15.Permuta por escritura pública | 92.0 |
APTO 92
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-04-05 | R$ 150.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO 81
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-02-28 | R$ 104.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 8.Cessão de direitos hereditários (ou sucessórios) | 87.0 |
APTO 53
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-07-06 | R$ 110.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 92.0 |
APTO 92
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-08-23 | R$ 180.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 93
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-01-17 | R$ 210.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 108.0 |
APTO 91
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-04-28 | R$ 130.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 13
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-04-08 | R$ 80.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 87.0 |
APTO 63
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-02-20 | R$ 41.304 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 5.Excesso de meação ou quinhão na partilha | 108.0 |
APTO 91
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-12-26 | R$ 70.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO 72
9º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Monte Serrat
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Monte Serrat, 610 | Tatuapé | 94 | R$ 122.482 |
| Rua Monte Serrat, 658 | Tatuapé | 46 | R$ 186.527 |
| Rua Monte Serrat, 754 | Tatuapé | 36 | R$ 229.793 |
| Rua Monte Serrat, 1340 | Tatuapé | 22 | R$ 536.200 |
| Rua Monte Serrat, 1400 | Tatuapé | 16 | R$ 557.506 |
| Rua Monte Serrat, 650 | Tatuapé | 9 | R$ 156.487 |
| Rua Monte Serrat, 935 | Tatuapé | 5 | R$ 459.200 |
| Rua Monte Serrat, 295 | Tatuapé | 4 | R$ 377.500 |
| Rua Monte Serrat, 1460 | Tatuapé | 4 | R$ 250.846 |
| Rua Monte Serrat, 865 | Tatuapé | 3 | R$ 85.000 |
| Rua Monte Serrat, 1263 | Tatuapé | 3 | R$ 111.000 |
| Rua Monte Serrat, 1324 | Tatuapé | 3 | R$ 617.544 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.