ImovelData

Rua Monte Serrat, 1400

Histórico de preços e transações reais em Rua Monte Serrat, 1400, Tatuapé, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Monte Serrat, 1400
BairroTatuapé
CEP3312001
Transações16
Preço médioR$ 557.506
Preço médio por m²R$ 1.169
Maior transaçãoR$ 1.850.000
Período2006 - 2026

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2026 (até 01) 3 R$ 500.000 R$ 1.348
2025 5 R$ 394.196 R$ 587
2016 1 R$ 760.000 R$ 2.049
2014 1 R$ 950.000 R$ 2.561
2013 1 R$ 800.000 R$ 1.130
2012 2 R$ 525.000 R$ 902
2011 1 R$ 700.000 R$ 1.877
2010 1 R$ 700.000 R$ 989
2006 1 R$ 489.113 R$ 1.318

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2026-01-30 R$ 500.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 371.0 AP 121 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2026-01-30 R$ 500.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 371.0 AP 121 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2026-01-30 R$ 500.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 371.0 AP 121 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2025-06-30 R$ 120.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 373.0 AP 122 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2025-06-30 R$ 327 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 373.0 AP 122 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2025-06-30 R$ 327 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 373.0 AP 122 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2025-06-30 R$ 327 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 373.0 AP 122 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2025-01-30 R$ 1.850.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 708.0 AP 131 E 4VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2016-12-13 R$ 760.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 371.0 AP 11 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2014-12-30 R$ 950.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 371.0 AP 21 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2013-03-27 R$ 800.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 708.0 AP 131 E 4VG
9º Cartório de Registro de Imóvel
2012-11-09 R$ 250.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 371.0 AP 81 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2012-04-19 R$ 800.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 708.0 AP 131 E 4VG
9º Cartório de Registro de Imóvel
2011-11-18 R$ 700.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 373.0 AP 42 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel
2010-10-19 R$ 700.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 708.0 AP 131 E 4VG
9º Cartório de Registro de Imóvel
2006-11-30 R$ 489.113 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 371.0 AP 11 E 3VGS
9º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Monte Serrat

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Monte Serrat, 610 Tatuapé 94 R$ 122.482
Rua Monte Serrat, 658 Tatuapé 46 R$ 186.527
Rua Monte Serrat, 754 Tatuapé 36 R$ 229.793
Rua Monte Serrat, 788 Tatuapé 25 R$ 210.494
Rua Monte Serrat, 1340 Tatuapé 22 R$ 536.200
Rua Monte Serrat, 650 Tatuapé 9 R$ 156.487
Rua Monte Serrat, 935 Tatuapé 5 R$ 459.200
Rua Monte Serrat, 295 Tatuapé 4 R$ 377.500
Rua Monte Serrat, 1460 Tatuapé 4 R$ 250.846
Rua Monte Serrat, 865 Tatuapé 3 R$ 85.000
Rua Monte Serrat, 1263 Tatuapé 3 R$ 111.000
Rua Monte Serrat, 1324 Tatuapé 3 R$ 617.544

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.