Resumo do endereço
| Endereço | Rua Henrique Schaumann, 136 |
|---|---|
| Bairro | Pinheiros |
| CEP | 5413010 |
| Transações | 14 |
| Preço médio | R$ 729.148 |
| Preço médio por m² | R$ 3.897 |
| Maior transação | R$ 1.165.800 |
| Período | 2006 - 2026 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2026 (até 04) | 3 | R$ 1.165.800 | R$ 6.268 |
| 2024 | 2 | R$ 890.000 | R$ 5.560 |
| 2021 | 2 | R$ 1.093.500 | R$ 3.344 |
| 2019 | 1 | R$ 632.672 | R$ 3.401 |
| 2018 | 1 | R$ 482.750 | R$ 3.400 |
| 2015 | 3 | R$ 350.415 | R$ 2.606 |
| 2012 | 1 | R$ 439.000 | R$ 2.360 |
| 2006 | 1 | R$ 138.000 | R$ 972 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-15 | R$ 1.165.800 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 186.0 |
APTO 901
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2026-04-15 | R$ 1.165.800 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 186.0 |
APTO 901
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2026-04-15 | R$ 1.165.800 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 186.0 |
APTO 901
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-12-23 | R$ 850.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 186.0 |
APTO 201
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-02-21 | R$ 930.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 142.0 |
APTO 802
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-08-20 | R$ 1.096.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 327.0 |
APTO 1201
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-04-30 | R$ 1.091.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 12.Dação em pagamento por escritura pública | 327.0 |
APTO 1201
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2019-06-21 | R$ 632.672 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 186.0 |
APTO 901
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-06-15 | R$ 482.750 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 142.0 |
APTO 1102
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-09-21 | R$ 520.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 142.0 |
APTO 302
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-09-21 | R$ 85.453 | GARAGEM (UNIDADE AUTÔNOMA) EM EDIFÍCIO EM CONDOMÍNIO DE USO EXCLUSIVAMENTE RESIDENCIAL (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 84.0 |
GR A
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-04-27 | R$ 445.792 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 142.0 |
APTO 602
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-01-10 | R$ 439.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 186.0 |
APTO 101
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-01-10 | R$ 138.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 142.0 |
APTO 702
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Henrique Schaumann
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Henrique Schaumann, 461 | Vila Madalena | 104 | R$ 2.083.927 |
| Rua Henrique Schaumann, 182 | Pinheiros | 43 | R$ 436.150 |
| Rua Henrique Schaumann, 212 | Pinheiros | 40 | R$ 408.558 |
| Rua Henrique Schaumann, 332 | Pinheiros | 33 | R$ 254.959 |
| Rua Henrique Schaumann, 678 | Pinheiros | 25 | R$ 366.264 |
| Rua Henrique Schaumann, 1138 | Pinheiros | 24 | R$ 684.377 |
| Rua Henrique Schaumann, 1180 | Pinheiros | 24 | R$ 383.759 |
| Rua Henrique Schaumann, 398 | Pinheiros | 21 | R$ 442.287 |
| Rua Henrique Schaumann, 546 | Pinheiros | 12 | R$ 393.193 |
| Rua Henrique Schaumann, 81 | Jardim America | 7 | R$ 753.591 |
| Rua Henrique Schaumann, 407 | 5 | R$ 1.760.000 | |
| Rua Henrique Schaumann, 1150 | Pinheiros | 4 | R$ 1.096.250 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.