Resumo do endereço
| Endereço | Rua Susano, 131 |
|---|---|
| Bairro | Cond Studio Suzano |
| CEP | 1435030 |
| Transações | 27 |
| Preço médio | R$ 460.393 |
| Preço médio por m² | R$ 4.949 |
| Maior transação | R$ 840.000 |
| Período | 2020 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | R$ 495.025 | R$ 5.849 |
| 2024 | 2 | R$ 517.000 | R$ 5.325 |
| 2023 | 3 | R$ 440.593 | R$ 5.200 |
| 2022 | 8 | R$ 479.662 | R$ 5.112 |
| 2021 | 2 | R$ 335.000 | R$ 3.988 |
| 2020 | 7 | R$ 441.771 | R$ 4.181 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-12 | R$ 595.084 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 304
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-12-12 | R$ 590.038 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 84.0 |
AP 303
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-12-05 | R$ 650.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 20.Realização ou integralização de capital | 85.0 |
AP 705
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-10-30 | R$ 320.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 84.0 |
AP 606
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-10-30 | R$ 320.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 605
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-05-22 | R$ 775.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 301
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-03-18 | R$ 259.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 169.0 |
AP 802
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-11-13 | R$ 596.780 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 20.Realização ou integralização de capital | 85.0 |
AP 205
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-06-19 | R$ 365.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 604
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-06-19 | R$ 360.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 84.0 |
AP 603
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-10-11 | R$ 840.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 99.0 |
AP 302
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-08-01 | R$ 482.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 146.0 |
AP 104
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-06-21 | R$ 560.297 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 15.Permuta por escritura pública | 84.0 |
AP 206
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-05-19 | R$ 650.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 705
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-05-19 | R$ 365.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 99.0 |
AP 707
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-05-19 | R$ 335.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 705
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-05-19 | R$ 325.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 84.0 |
AP 706
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-03-08 | R$ 280.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 208
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-08-20 | R$ 290.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 84.0 |
AP 203
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-03-02 | R$ 380.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 84.0 |
AP 703
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-12-09 | R$ 825.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
AP 106
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-12-09 | R$ 466.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
AP 106
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-06-29 | R$ 595.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 704
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-06-29 | R$ 315.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 704
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-03-18 | R$ 349.712 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
AP 401
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-03-18 | R$ 291.288 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 99.0 |
AP 402
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-01-30 | R$ 250.400 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
AP 105
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Susano
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Susano, 55 | Vila Primavera | 147 | R$ 329.908 |
| Rua Susano, 99 | Jardim Paulista | 19 | R$ 1.460.418 |
| Rua Susano, 46 | Jardim Paulista | 14 | R$ 3.548.794 |
| Rua Susano, 68 | Jd Paulista | 12 | R$ 2.805.137 |
| Rua Susano, 100 | Ad D Jardim Paulista | 10 | R$ 5.219.924 |
| Rua Susano, 149 | Jardim Paulista | 2 | R$ 6.000.000 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.