ImovelData

Rua Monte Alegre, 1120

Histórico de preços e transações reais em Rua Monte Alegre, 1120, Perdizes, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Monte Alegre, 1120
BairroPerdizes
CEP5014001
Transações11
Preço médioR$ 378.640
Preço médio por m²R$ 3.203
Maior transaçãoR$ 740.000
Período2011 - 2026

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2026 (até 01) 3 R$ 570.000 R$ 5.000
2025 1 R$ 740.000 R$ 5.920
2024 1 R$ 600.000 R$ 5.085
2019 1 R$ 423.000 R$ 3.585
2015 1 R$ 49.163 R$ 406
2014 1 R$ 101.844 R$ 842
2012 1 R$ 450.000 R$ 3.600
2011 2 R$ 45.518 R$ 399

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2026-01-30 R$ 570.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 114.0 AP 12
2º Cartório de Registro de Imóvel
2026-01-30 R$ 570.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 114.0 AP 12
2º Cartório de Registro de Imóvel
2026-01-30 R$ 570.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 114.0 AP 12
2º Cartório de Registro de Imóvel
2025-02-14 R$ 740.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 125.0 AP 03
2º Cartório de Registro de Imóvel
2024-05-20 R$ 600.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 118.0 AP 07
2º Cartório de Registro de Imóvel
2019-12-04 R$ 423.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 118.0 AP 09
2º Cartório de Registro de Imóvel
2015-02-02 R$ 49.163 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 33.Demais atos onerosos translativos 121.0 AP 04
2º Cartório de Registro de Imóvel
2014-10-02 R$ 101.844 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 33.Demais atos onerosos translativos 121.0 AP 04
2º Cartório de Registro de Imóvel
2012-11-05 R$ 450.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 125.0 AP 03
2º Cartório de Registro de Imóvel
2011-12-09 R$ 11.037 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 5.Excesso de meação ou quinhão na partilha 114.0 AP 06
2º Cartório de Registro de Imóvel
2011-02-08 R$ 80.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 114.0 AP 08
2º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Monte Alegre

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Monte Alegre, 835 Perdizes 237 R$ 153.786
Rua Monte Alegre, 957 Perdizes 138 R$ 148.263
Rua Monte Alegre, 838 Vila Mariana 121 R$ 2.257.274
Rua Monte Alegre, 1457 Perdizes 108 R$ 160.831
Rua Monte Alegre, 1159 Perdizes 96 R$ 185.778
Rua Monte Alegre, 233 Vila Mariana 88 R$ 207.801
Rua Monte Alegre, 428 Ed Cj Cml Perdizes 83 R$ 200.767
Rua Monte Alegre, 238 Vila Mariana 73 R$ 702.671
Rua Monte Alegre, 1179 Perdizes 71 R$ 213.699
Rua Monte Alegre, 58 Vila Mariana 70 R$ 263.766
Rua Monte Alegre, 791 Vila Mariana 66 R$ 642.422
Rua Monte Alegre, 662 Vila Mariana 57 R$ 923.139

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.