Resumo do endereço
| Endereço | Rua Maria Paula, 78 |
|---|---|
| Bairro | Bela Vista |
| CEP | 1319000 |
| Transações | 10 |
| Preço médio | R$ 326.692 |
| Preço médio por m² | R$ 1.110 |
| Maior transação | R$ 925.000 |
| Período | 2007 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | R$ 705.000 | R$ 2.913 |
| 2021 | 1 | R$ 925.000 | R$ 1.557 |
| 2017 | 1 | R$ 240.000 | R$ 992 |
| 2014 | 1 | R$ 90.000 | R$ 372 |
| 2011 | 1 | R$ 35.000 | R$ 230 |
| 2010 | 1 | R$ 240.000 | R$ 992 |
| 2008 | 1 | R$ 150.000 | R$ 620 |
| 2007 | 1 | R$ 90.000 | R$ 152 |
| 2002 | 1 | R$ 86.922 | R$ 359 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-06-03 | R$ 650.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 242.0 |
APTO 606
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-04-11 | R$ 760.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 242.0 |
APTO 909
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-12-17 | R$ 925.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 594.0 |
APTO 1010
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-01-27 | R$ 240.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 242.0 |
SALA 5 8 AN
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-11-05 | R$ 90.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 33.Demais atos onerosos translativos | 242.0 |
APTO 909
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-06-20 | R$ 35.000 | LOJA EM EDIFÍCIO EM CONDOMÍNIO (UNIDADE AUTÔNOMA EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 152.0 |
DEPOSITO 1
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2010-12-10 | R$ 240.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 242.0 |
APTO 808
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-04-22 | R$ 150.000 | ESCRITÓRIO/CONSULTÓRIO EM CONDOMÍNIO (UNID AUTÔNOMA EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 242.0 |
APTO 101
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-10-09 | R$ 90.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 594.0 |
APTO 1010
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2002-06-26 | R$ 86.922 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 20.Realização ou integralização de capital | 242.0 |
APTO 606
4º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Maria Paula
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Maria Paula, 259 | Centro | 209 | R$ 312.336 |
| Rua Maria Paula, 122 | Tipo B | 101 | R$ 121.672 |
| Rua Maria Paula, 161 | Centro | 74 | R$ 86.208 |
| Rua Maria Paula, 200 | Bela Vista | 57 | R$ 198.687 |
| Rua Maria Paula, 123 | Bela Vista | 43 | R$ 294.480 |
| Rua Maria Paula, 118 | Bela Vista | 39 | R$ 22.831 |
| Rua Maria Paula, 54 | Ed Rafhael Musetti | 25 | R$ 153.903 |
| Rua Maria Paula, 62 | Bela Vista | 12 | R$ 199.500 |
| Rua Maria Paula, 36 | Bela Vista | 10 | R$ 242.830 |
| Rua Maria Paula, 166 | Bela Vista | 9 | R$ 166.086 |
| Rua Maria Paula, 279 | Bela Vista | 7 | R$ 128.364 |
| Rua Maria Paula, 243 | Bela Vista | 5 | R$ 269.629 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.