ImovelData

Rua Manduri, 283

Histórico de preços e transações reais em Rua Manduri, 283, Ala C, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Manduri, 283
BairroAla C
CEP1457020
Transações11
Preço médioR$ 465.313
Preço médio por m²R$ 5.749
Maior transaçãoR$ 1.000.000
Período2007 - 2024
Pesquisar este endereço Rua Manduri Ala C

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2024 2 R$ 271.044 R$ 3.713
2022 1 R$ 1.000.000 R$ 11.494
2021 1 R$ 700.000 R$ 8.046
2019 1 R$ 370.722 R$ 4.261
2018 1 R$ 620.000 R$ 7.126
2015 1 R$ 604.000 R$ 8.274
2012 2 R$ 415.000 R$ 5.211
2011 1 R$ 440.000 R$ 6.027
2005 1 R$ 11.629 R$ 159

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2024-05-06 R$ 532.565 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 APTO 03
13º Cartório de Registro de Imóvel
2024-05-06 R$ 9.523 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 APTO 03
13º Cartório de Registro de Imóvel
2022-12-29 R$ 1.000.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 87.0 APTO 02
13º Cartório de Registro de Imóvel
2021-07-28 R$ 700.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 87.0 APTO 11
13º Cartório de Registro de Imóvel
2019-08-30 R$ 370.722 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) 87.0 APTO 11
13º Cartório de Registro de Imóvel
2018-07-24 R$ 620.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 87.0 APTO 12 E BO
13º Cartório de Registro de Imóvel
2015-09-25 R$ 604.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 APTO13
10º Cartório de Registro de Imóvel
2012-02-29 R$ 430.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 87.0 APTO 02
13º Cartório de Registro de Imóvel
2012-02-29 R$ 400.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 APTO 04
13º Cartório de Registro de Imóvel
2011-10-25 R$ 440.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 APTO13
13º Cartório de Registro de Imóvel
2005-05-31 R$ 11.629 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 5.Excesso de meação ou quinhão na partilha 73.0 APTO13
13º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Manduri

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Manduri, 243 Pinheiros 13 R$ 490.769
Rua Manduri, 263 Ala B 10 R$ 542.000
Rua Manduri, 473 Jd America 3 R$ 4.758.333
Rua Manduri, 139 Jardim Paulistano 3 R$ 2.356.718
Rua Manduri, 159 Jardim Paulistano 3 R$ 4.193.333
Rua Manduri, 619 Jd America 3 R$ 2.192.023
Rua Manduri, 310 3 R$ 1.802.933
Rua Manduri, 528 3 R$ 1.299.449
Rua Manduri, 618 2 R$ 8.110.000
Rua Manduri, 664 Jd Paulistano 2 R$ 58.533
Rua Manduri, 246 Jardim Paulistano 2 R$ 1.098.000
Rua Manduri, 193 Jardim Paulistano 2 R$ 3.424.000

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.