Resumo do endereço
| Endereço | Rua Loreto, 96 |
|---|---|
| Bairro | Vila Santo Estéfano |
| CEP | 4152130 |
| Transações | 14 |
| Preço médio | R$ 677.232 |
| Preço médio por m² | R$ 1.508 |
| Maior transação | R$ 1.400.000 |
| Período | 2006 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | R$ 1.213.385 | R$ 2.716 |
| 2024 | 2 | R$ 486.949 | R$ 1.109 |
| 2022 | 1 | R$ 903.700 | R$ 2.121 |
| 2021 | 1 | R$ 658.000 | R$ 1.545 |
| 2019 | 1 | R$ 1.118.000 | R$ 2.624 |
| 2018 | 1 | R$ 0 | R$ 0 |
| 2017 | 1 | R$ 500.000 | R$ 1.101 |
| 2013 | 1 | R$ 387.500 | R$ 854 |
| 2012 | 1 | R$ 600.000 | R$ 963 |
| 2009 | 1 | R$ 440.000 | R$ 969 |
| 2006 | 1 | R$ 260.000 | R$ 573 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-07-28 | R$ 1.400.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 454.0 |
AP 41 E 4 VGS
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-03-12 | R$ 900.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 426.0 |
AP 11 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-02-28 | R$ 1.340.154 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 454.0 |
AP 41 E 4 VGS
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-11-07 | R$ 463.899 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 454.0 |
AP 81 E 4 VGS
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-07-18 | R$ 510.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 426.0 |
AP 31 VGS.7 A 9
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-04-19 | R$ 903.700 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 34.Demais sentenças judiciais | 426.0 |
AP 21 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-03-30 | R$ 658.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 426.0 |
AP 21 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2019-11-07 | R$ 1.118.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 426.0 |
AP 21 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-10-01 | R$ 0 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 426.0 |
AP 11 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-03-15 | R$ 500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 454.0 |
AP 41 E 4 VG
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-08-12 | R$ 387.500 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 15.Permuta por escritura pública | 454.0 |
AP 81 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-11-26 | R$ 600.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 623.0 |
AP 91 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-01-15 | R$ 440.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 454.0 |
AP 71 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-10-06 | R$ 260.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 454.0 |
AP 71 E VAGA
14º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Loreto
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Loreto, 61 | Vila Santo Estéfano | 48 | R$ 553.278 |
| Rua Loreto, 65 | Vila Santo Estéfano | 4 | R$ 432.850 |
| Rua Loreto, 213 | Vl Sto Stefano | 1 | R$ 700.000 |
| Rua Loreto, 181 | Vila Santo Estéfano | 1 | R$ 550.000 |
| Rua Loreto, 171 | Vila Santo Estéfano | 1 | R$ 109.460 |
| Rua Loreto, 232 | Jardim da Saúde | 1 | R$ 500.000 |
| Rua Loreto, 276 | Vila Santo Estéfano | 1 | R$ 250.000 |
| Rua Loreto, 197 | Vila Santo Estéfano | 1 | R$ 200.000 |
| Rua Loreto, 196 | Vila Santo Estéfano | 1 | R$ 80.000 |
| Rua Loreto, 218 | Vila Santo Estéfano | 1 | R$ 260.000 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.