ImovelData

Rua Javari, 172

Histórico de preços e transações reais em Rua Javari, 172, Mooca, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Javari, 172
BairroMooca
CEP3112100
Transações12
Preço médioR$ 184.085
Preço médio por m²R$ 2.410
Maior transaçãoR$ 270.000
Período2006 - 2024

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2024 1 R$ 270.000 R$ 4.219
2021 3 R$ 231.667 R$ 2.455
2020 1 R$ 270.000 R$ 3.140
2019 1 R$ 180.000 R$ 2.857
2018 1 R$ 230.000 R$ 3.538
2016 1 R$ 21.159 R$ 331
2014 1 R$ 200.000 R$ 3.125
2010 1 R$ 175.000 R$ 1.606
2009 1 R$ 130.000 R$ 2.000
2006 1 R$ 37.864 R$ 742

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2024-06-24 R$ 270.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 64.0 APTO 36
7º Cartório de Registro de Imóvel
2021-08-26 R$ 215.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 89.0 APTO 16
7º Cartório de Registro de Imóvel
2021-04-19 R$ 240.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 99.0 APTO 18
7º Cartório de Registro de Imóvel
2021-01-15 R$ 240.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 95.0 APTO 17
7º Cartório de Registro de Imóvel
2020-07-17 R$ 270.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 86.0 APTO 32
7º Cartório de Registro de Imóvel
2019-06-25 R$ 180.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 63.0 APTO 26
7º Cartório de Registro de Imóvel
2018-01-30 R$ 230.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 65.0 APTO 28
7º Cartório de Registro de Imóvel
2016-12-09 R$ 21.159 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 33.Demais atos onerosos translativos 64.0 APTO 37
7º Cartório de Registro de Imóvel
2014-07-17 R$ 200.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 64.0 APTO 36
7º Cartório de Registro de Imóvel
2010-05-31 R$ 175.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 109.0 APTO 22
7º Cartório de Registro de Imóvel
2009-11-25 R$ 130.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 65.0 APTO 28
7º Cartório de Registro de Imóvel
2006-11-24 R$ 37.864 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 51.0 APTO 25
7º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Javari

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Javari, 502 Mooca 40 R$ 161.993
Rua Javari, 384 Mooca 12 R$ 155.591
Rua Javari, 668 3 R$ 833.333
Rua Javari, 416 Mooca 2 R$ 425.000
Rua Javari, 418 Mooca 2 R$ 540.000
Rua Javari, 426 Mooca 2 R$ 1.377.347
Rua Javari, 498 2 R$ 2.500
Rua Javari, 76 1 R$ 510.000
Rua Javari, 189 Mooca 1 R$ 681.000
Rua Javari, 558 1 R$ 800.000
Rua Javari, 654 1 R$ 230.000
Rua Javari, 31 Mooca 1 R$ 465.000

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.