ImovelData

Rua Helvetia, 737

Histórico de preços e transações reais em Rua Helvetia, 737, Campos Elíseos, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Helvetia, 737
BairroCampos Elíseos
CEP1215010
Transações11
Preço médioR$ 317.658
Preço médio por m²R$ 1.897
Maior transaçãoR$ 620.000
Período2010 - 2026

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2026 (até 07) 2 R$ 575.000 R$ 3.382
2020 1 R$ 430.000 R$ 2.529
2018 2 R$ 317.500 R$ 1.868
2017 1 R$ 490.000 R$ 2.882
2016 1 R$ 204.235 R$ 1.389
2013 2 R$ 142.500 R$ 838
2011 1 R$ 170.000 R$ 1.000
2010 1 R$ 130.000 R$ 884

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2026-07-14 R$ 620.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 32
2º Cartório de Registro de Imóvel
2026-07-10 R$ 530.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 11
2º Cartório de Registro de Imóvel
2020-12-22 R$ 430.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 31
2º Cartório de Registro de Imóvel
2018-05-28 R$ 380.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 62
2º Cartório de Registro de Imóvel
2018-03-23 R$ 255.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 12
2º Cartório de Registro de Imóvel
2017-05-22 R$ 490.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 22
2º Cartório de Registro de Imóvel
2016-07-27 R$ 204.235 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) 147.0 APTO 1
2º Cartório de Registro de Imóvel
2013-07-25 R$ 180.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 22
2º Cartório de Registro de Imóvel
2013-05-29 R$ 105.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 9.Cessão dos direitos do adjudicatário 170.0 APTO 61
2º Cartório de Registro de Imóvel
2011-05-05 R$ 170.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 170.0 APTO 61
2º Cartório de Registro de Imóvel
2010-09-24 R$ 130.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) 147.0 APTO 1
2º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Helvetia

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Helvetia, 980 Sta Cecilia 154 R$ 370.328
Rua Helvetia, 570 Vila Boston 54 R$ 112.510
Rua Helvetia, 1001 Sta Cecilia 46 R$ 104.364
Rua Helvetia, 581 Campos Elíseos 24 R$ 25.700
Rua Helvetia, 557 23 R$ 171.471
Rua Helvetia, 1006 Sta Cecilia 22 R$ 196.302
Rua Helvetia, 965 Santa Cecília 21 R$ 99.632
Rua Helvetia, 661 Campos Elíseos 21 R$ 213.265
Rua Helvetia, 579 21 R$ 187.695
Rua Helvetia, 490 Campos Elíseos 13 R$ 101.285
Rua Helvetia, 744 Campos Elíseos 11 R$ 124.916
Rua Helvetia, 732 Campos Elíseos 9 R$ 185.222

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.