Resumo do endereço
| Endereço | Rua Helena Zerrener, 108 |
|---|---|
| Bairro | Liberdade |
| CEP | 1512020 |
| Transações | 22 |
| Preço médio | R$ 86.542 |
| Preço médio por m² | R$ 2.869 |
| Maior transação | R$ 145.000 |
| Período | 2007 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | R$ 66.000 | R$ 2.357 |
| 2023 | 1 | R$ 90.000 | R$ 2.647 |
| 2022 | 1 | R$ 95.000 | R$ 3.393 |
| 2021 | 2 | R$ 138.000 | R$ 4.381 |
| 2020 | 2 | R$ 90.000 | R$ 3.159 |
| 2019 | 1 | R$ 120.000 | R$ 4.138 |
| 2018 | 2 | R$ 119.500 | R$ 3.959 |
| 2017 | 1 | R$ 130.000 | R$ 4.643 |
| 2015 | 2 | R$ 95.000 | R$ 3.393 |
| 2014 | 3 | R$ 81.500 | R$ 2.629 |
| 2012 | 1 | R$ 83.000 | R$ 2.964 |
| 2011 | 1 | R$ 60.000 | R$ 2.143 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-06-24 | R$ 66.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 28.0 |
APTO 11
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-04-06 | R$ 90.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 34.0 |
APTO 55
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-03-17 | R$ 95.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 28.0 |
APTO 102
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-06-09 | R$ 140.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 32.0 |
APTO 74
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-02-10 | R$ 136.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 31.0 |
APTO 56
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-10-06 | R$ 90.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 28.0 |
APTO 93
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-07-28 | R$ 90.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 29.0 |
APTO 27
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2019-08-29 | R$ 120.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 29.0 |
APTO 57
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-07-12 | R$ 145.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 31.0 |
APTO 63
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-07-11 | R$ 94.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 29.0 |
APTO 57
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-02-08 | R$ 130.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 28.0 |
APTO 42
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-05-18 | R$ 70.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 28.0 |
APTO 16
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-01-30 | R$ 120.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 28.0 |
APTO 16
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-10-13 | R$ 72.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 31.0 |
APTO 62
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-04-30 | R$ 74.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 31.0 |
APTO 56
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-03-24 | R$ 98.500 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 31.0 |
APTO 17
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-07-04 | R$ 83.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 28.0 |
APTO 31
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-08-19 | R$ 60.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 28.0 |
APTO 21
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2010-10-13 | R$ 40.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 32.0 |
APTO 30
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-08-12 | R$ 60.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 64.0 |
APTO 92
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-07-31 | R$ 10.872 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 3.Adjudicação (vinculada a processo de execução ou cobrança de dívida) | 31.0 |
APTO 22
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-04-11 | R$ 19.563 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 3.Adjudicação (vinculada a processo de execução ou cobrança de dívida) | 31.0 |
APTO 17
1º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Helena Zerrener
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Helena Zerrener, 39 | Sé | 209 | R$ 88.718 |
| Rua Helena Zerrener, 11 | Varzea do Glicerio | 93 | R$ 98.267 |
| Rua Helena Zerrener, 53 | Liberdade | 68 | R$ 81.539 |
| Rua Helena Zerrener, 140 | Sé | 62 | R$ 77.296 |
| Rua Helena Zerrener, 122 | Sé | 46 | R$ 65.664 |
| Rua Helena Zerrener, 54 | Liberdade | 46 | R$ 68.833 |
| Rua Helena Zerrener, 48 | Liberdade | 4 | R$ 57.000 |
| Rua Helena Zerrener, 24 | Sé | 3 | R$ 63.333 |
| Rua Helena Zerrener, 31 | Liberdade | 2 | R$ 105.000 |
| Rua Helena Zerrener, 17 | Liberdade | 2 | R$ 30.150 |
| Rua Helena Zerrener, 44 | Liberdade | 2 | R$ 65.000 |
| Rua Helena Zerrener, 25 | Liberdade | 1 | R$ 80.000 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.