ImovelData

Rua Eng Mac Lean, 267

Histórico de preços e transações reais em Rua Eng Mac Lean, 267, Santana, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Eng Mac Lean, 267
BairroSantana
CEP2021000
Transações10
Preço médioR$ 194.160
Preço médio por m²R$ 2.543
Maior transaçãoR$ 400.000
Período2006 - 2024

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2024 1 R$ 400.000 R$ 5.063
2018 1 R$ 287.000 R$ 3.633
2017 1 R$ 290.000 R$ 3.919
2016 1 R$ 318.000 R$ 4.356
2011 1 R$ 170.000 R$ 2.152
2010 2 R$ 90.800 R$ 1.244
2008 2 R$ 110.000 R$ 1.435
2006 1 R$ 75.000 R$ 949

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2024-07-12 R$ 400.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 79.0 A2 APTO 41
3º Cartório de Registro de Imóvel
2018-03-08 R$ 287.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 79.0 APTO 11 A1 S
3º Cartório de Registro de Imóvel
2017-03-07 R$ 290.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 74.0 APTO 23
3º Cartório de Registro de Imóvel
2016-07-15 R$ 318.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 A1 APTO 32
3º Cartório de Registro de Imóvel
2011-10-05 R$ 170.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 79.0 APTO 31
3º Cartório de Registro de Imóvel
2010-11-26 R$ 108.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 A2 APTO 42
3º Cartório de Registro de Imóvel
2010-02-10 R$ 73.599 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 A1 APTO 32
3º Cartório de Registro de Imóvel
2008-09-25 R$ 120.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 79.0 A2 APTO 41
3º Cartório de Registro de Imóvel
2008-08-15 R$ 100.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 74.0 APTO 33
3º Cartório de Registro de Imóvel
2006-09-29 R$ 75.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 79.0 APTO 11 A1 S
3º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Eng Mac Lean

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Eng Mac Lean, 427 Santana 78 R$ 543.756
Rua Eng Mac Lean, 65 Santana 4 R$ 596.250
Rua Eng Mac Lean, 356 Santana 3 R$ 660.000
Rua Eng Mac Lean, 48 Santana 3 R$ 379.000
Rua Eng Mac Lean, 97 3 R$ 280.000
Rua Eng Mac Lean, 71 Santana 2 R$ 608.500
Rua Eng Mac Lean, 237 2 R$ 498.806
Rua Eng Mac Lean, 375 Santana 2 R$ 675.000
Rua Eng Mac Lean, 86 2 R$ 360.000
Rua Eng Mac Lean, 121 2 R$ 600.000
Rua Eng Mac Lean, 100 2 R$ 275.000
Rua Eng Mac Lean, 280 1 R$ 645.000

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.