Resumo do endereço
| Endereço | Rua Emilio De Menezes, 96 |
|---|---|
| Bairro | Sta Cecilia |
| CEP | 1231020 |
| Transações | 24 |
| Preço médio | R$ 1.109.680 |
| Preço médio por m² | R$ 3.583 |
| Maior transação | R$ 1.950.000 |
| Período | 2006 - 2026 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2026 (até 06) | 4 | R$ 1.844.384 | R$ 5.818 |
| 2025 | 1 | R$ 1.700.000 | R$ 5.363 |
| 2024 | 3 | R$ 1.083.333 | R$ 3.417 |
| 2023 | 2 | R$ 1.420.886 | R$ 4.570 |
| 2022 | 1 | R$ 1.170.000 | R$ 4.737 |
| 2021 | 1 | R$ 1.875.000 | R$ 6.107 |
| 2020 | 1 | R$ 1.270.000 | R$ 4.137 |
| 2019 | 2 | R$ 1.380.000 | R$ 4.495 |
| 2017 | 1 | R$ 1.700.000 | R$ 5.363 |
| 2011 | 1 | R$ 500.000 | R$ 1.577 |
| 2009 | 2 | R$ 339.000 | R$ 1.098 |
| 2007 | 4 | R$ 340.000 | R$ 1.097 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-03 | R$ 1.527.537 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 61 E VESUVI
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2026-04-10 | R$ 1.950.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 131
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2026-04-10 | R$ 1.950.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 131
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2026-04-10 | R$ 1.950.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 131
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-10-01 | R$ 1.700.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 161
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-08-30 | R$ 1.406.250 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
AP31 ED VESUVIO
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-08-30 | R$ 93.750 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
AP31 ED VESUVIO
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-04-18 | R$ 1.750.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 151
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-11-27 | R$ 1.141.773 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 20.Realização ou integralização de capital | 317.0 |
APTO 181
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-10-31 | R$ 1.700.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 30
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-10-26 | R$ 1.170.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 247.0 |
AP 120
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-12-08 | R$ 1.875.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 90
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-08-03 | R$ 1.270.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 90
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2019-10-11 | R$ 1.260.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 90
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2019-06-25 | R$ 1.500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 50
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-03-08 | R$ 1.700.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 141
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-02-04 | R$ 500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 51 E VE
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-07-23 | R$ 550.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 40
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-04-01 | R$ 128.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
AP11 ED VESU
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-08-25 | R$ 400.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 121
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-07-10 | R$ 300.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 70
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-05-25 | R$ 250.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 50
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-02-23 | R$ 410.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 307.0 |
AP 10
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-07-03 | R$ 150.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 317.0 |
APTO 81 E VE
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Emilio De Menezes
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Emilio De Menezes, 76 | Santa Cecília | 59 | R$ 203.219 |
| Rua Emilio De Menezes, 1 | Santa Cecília | 23 | R$ 1.585.515 |
| Rua Emilio De Menezes, 45 | Santa Cecília | 19 | R$ 1.880.120 |
| Rua Emilio De Menezes, 18 | Santa Cecília | 16 | R$ 1.094.000 |
| Rua Emilio De Menezes, 27 | Santa Cecília | 13 | R$ 1.538.361 |
| Rua Emilio De Menezes, 87 | Santa Cecília | 12 | R$ 473.793 |
| Rua Emilio De Menezes, 56 | Santa Cecília | 9 | R$ 799.162 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.