Resumo do endereço
| Endereço | Rua Dr Albuquerque Lins, 772 |
|---|---|
| Bairro | Santa Cecília |
| CEP | 1230000 |
| Transações | 22 |
| Preço médio | R$ 1.122.541 |
| Preço médio por m² | R$ 3.575 |
| Maior transação | R$ 2.370.000 |
| Período | 2008 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | R$ 1.785.000 | R$ 5.685 |
| 2023 | 3 | R$ 1.308.000 | R$ 4.166 |
| 2022 | 4 | R$ 1.135.572 | R$ 3.616 |
| 2021 | 1 | R$ 1.500.000 | R$ 4.777 |
| 2020 | 1 | R$ 1.140.000 | R$ 3.631 |
| 2019 | 1 | R$ 1.130.000 | R$ 3.599 |
| 2018 | 1 | R$ 1.525.000 | R$ 4.857 |
| 2017 | 1 | R$ 605.608 | R$ 1.929 |
| 2016 | 1 | R$ 1.300.000 | R$ 4.140 |
| 2013 | 3 | R$ 1.140.000 | R$ 3.631 |
| 2012 | 1 | R$ 799.000 | R$ 2.545 |
| 2011 | 1 | R$ 400.000 | R$ 1.274 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-07-28 | R$ 2.370.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 131
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-05-26 | R$ 1.200.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 12
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-12-20 | R$ 1.014.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 92
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-10-23 | R$ 1.500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 91
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-07-24 | R$ 1.410.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
AP 121
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-11-17 | R$ 822.288 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 42
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-11-11 | R$ 1.000.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 141
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-08-10 | R$ 1.730.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
AP 102
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-06-09 | R$ 990.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 41
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-08-26 | R$ 1.500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 31
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-12-29 | R$ 1.140.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 62
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2019-05-09 | R$ 1.130.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 111
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2018-06-27 | R$ 1.525.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 101
5º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-12-19 | R$ 605.608 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 33.Demais atos onerosos translativos | 314.0 |
APTO 91
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2016-11-17 | R$ 1.300.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 101
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-12-09 | R$ 1.300.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 82
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-11-12 | R$ 950.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 11
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-10-28 | R$ 1.170.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 132
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-12-18 | R$ 799.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 122
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-02-03 | R$ 400.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 41
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2010-02-05 | R$ 500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
AP 102
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-06-12 | R$ 340.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 314.0 |
APTO 31
2º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Dr Albuquerque Lins
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Dr Albuquerque Lins, 107 | Santa Cecília | 198 | R$ 175.507 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 537 | Santa Cecília | 186 | R$ 118.157 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 634 | Sta Cecilia | 170 | R$ 226.257 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 80 | Santa Cecília | 98 | R$ 208.868 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 818 | Santacecilia | 95 | R$ 323.429 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 606 | Santa Cecília | 94 | R$ 223.892 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 992 | Sta Cecilia | 89 | R$ 403.411 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 579 | Santa Cecília | 88 | R$ 197.943 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 1169 | Sta Cecilia | 85 | R$ 340.621 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 867 | Santa Cecília | 74 | R$ 355.350 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 1328 | Santa Cecília | 60 | R$ 185.045 |
| Rua Dr Albuquerque Lins, 503 | Santa Cecília | 60 | R$ 118.932 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.