ImovelData

Rua Convencao De Itu, 81

Histórico de preços e transações reais em Rua Convencao De Itu, 81, Gem, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Convencao De Itu, 81
BairroGem
CEP1421010
Transações12
Preço médioR$ 911.812
Preço médio por m²R$ 2.815
Maior transaçãoR$ 1.870.000
Período2006 - 2026
Pesquisar este endereço Rua Convencao De Itu Gem

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2026 (até 04) 3 R$ 1.500.000 R$ 4.717
2023 1 R$ 400.000 R$ 1.258
2019 1 R$ 1.060.000 R$ 3.333
2018 1 R$ 1.870.000 R$ 5.616
2017 1 R$ 1.450.000 R$ 4.354
2010 1 R$ 520.000 R$ 1.562
2008 1 R$ 330.000 R$ 991
2007 2 R$ 298.375 R$ 917
2006 1 R$ 215.000 R$ 676

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2026-04-17 R$ 1.500.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 318.0 A1 APT 1 GARAGE
4º Cartório de Registro de Imóvel
2026-04-17 R$ 1.500.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 318.0 A1 APT 1 GARAGE
4º Cartório de Registro de Imóvel
2026-04-17 R$ 1.500.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 318.0 A1 APT 1 GARAGE
4º Cartório de Registro de Imóvel
2023-06-15 R$ 400.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 318.0 A4 APTO 4 E GARA
4º Cartório de Registro de Imóvel
2019-03-13 R$ 1.060.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 318.0 A9 APTO 9 E
4º Cartório de Registro de Imóvel
2018-02-09 R$ 1.870.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 333.0 A10 APTO 10
4º Cartório de Registro de Imóvel
2017-07-26 R$ 1.450.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 333.0 A8 APTO 8 E
4º Cartório de Registro de Imóvel
2010-08-11 R$ 520.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 333.0 A10 APTO 10
4º Cartório de Registro de Imóvel
2008-06-23 R$ 330.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 333.0 A8 APTO 8 E
4º Cartório de Registro de Imóvel
2007-08-21 R$ 296.749 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 318.0 A2 APT 2 GAR
4º Cartório de Registro de Imóvel
2007-04-24 R$ 300.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 333.0 A10 APTO 10
4º Cartório de Registro de Imóvel
2006-11-14 R$ 215.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 318.0 A9 APTO 9 E
4º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Convencao De Itu

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Convencao De Itu, 57 M 42 R$ 1.070.160
Rua Convencao De Itu, 129 Jardim Paulista 27 R$ 324.185

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.