Resumo do endereço
| Endereço | Rua Campo Alegre, 60 |
|---|---|
| Bairro | Pinheiros |
| CEP | 5424090 |
| Transações | 26 |
| Preço médio | R$ 250.077 |
| Preço médio por m² | R$ 2.576 |
| Maior transação | R$ 700.000 |
| Período | 2007 - 2025 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | R$ 490.000 | R$ 5.149 |
| 2024 | 1 | R$ 350.000 | R$ 4.268 |
| 2023 | 2 | R$ 367.500 | R$ 3.924 |
| 2021 | 2 | R$ 461.000 | R$ 4.561 |
| 2020 | 2 | R$ 343.000 | R$ 3.339 |
| 2017 | 1 | R$ 410.000 | R$ 4.409 |
| 2015 | 1 | R$ 430.000 | R$ 3.945 |
| 2014 | 1 | R$ 200.000 | R$ 1.835 |
| 2013 | 4 | R$ 200.000 | R$ 1.926 |
| 2012 | 2 | R$ 135.249 | R$ 1.626 |
| 2011 | 1 | R$ 230.000 | R$ 2.473 |
| 2010 | 1 | R$ 26.000 | R$ 255 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-09-02 | R$ 440.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO13
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2025-08-29 | R$ 540.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 97.0 |
APTO12
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-11-28 | R$ 350.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 82.0 |
APTO81
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-06-02 | R$ 35.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO24
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-05-15 | R$ 700.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO23
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-08-05 | R$ 420.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO23
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-05-27 | R$ 502.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO14
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-12-03 | R$ 310.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 96.0 |
APTO71
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2020-11-06 | R$ 376.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO14
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2017-01-13 | R$ 410.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO83
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-05-11 | R$ 430.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO 64
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-08-08 | R$ 200.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO54
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-12-27 | R$ 100.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO84
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-12-27 | R$ 50.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 19.Usufruto | 109.0 |
APTO84
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-10-31 | R$ 330.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO 64
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2013-07-11 | R$ 320.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 97.0 |
APTO12
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-09-12 | R$ 15.499 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 5.Excesso de meação ou quinhão na partilha | 109.0 |
APTO 64
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-01-03 | R$ 255.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 82.0 |
APTO 92 PINH
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-07-29 | R$ 230.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO13
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2010-06-10 | R$ 26.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 102.0 |
APTO61
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-06-09 | R$ 120.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO13
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-07-25 | R$ 100.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 109.0 |
APTO74
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-05-05 | R$ 72.500 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 93.0 |
APTO43
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-06-13 | R$ 80.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 96.0 |
APTO71
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-04-30 | R$ 50.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 85.0 |
APTO82
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-04-04 | R$ 40.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 82.0 |
APTO81
10º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Rua Campo Alegre
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Rua Campo Alegre, 68 | Pinheiros | 1 | R$ 91.235 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.