ImovelData

Rua Bennet, 884

Histórico de preços e transações reais em Rua Bennet, 884, Cd Alto dos Pinheiros, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoRua Bennet, 884
BairroCd Alto dos Pinheiros
CEP5464010
Transações13
Preço médioR$ 1.054.996
Preço médio por m²R$ 3.014
Maior transaçãoR$ 3.174.600
Período2006 - 2021
Pesquisar este endereço Rua Bennet Cd Alto dos Pinheiros

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2021 1 R$ 3.174.600 R$ 9.175
2020 1 R$ 794.795 R$ 2.220
2017 1 R$ 2.180.000 R$ 6.507
2011 2 R$ 1.125.000 R$ 3.142
2010 3 R$ 1.108.333 R$ 3.096
2009 1 R$ 600.000 R$ 1.676
2007 2 R$ 407.198 R$ 1.209
2006 2 R$ 288.075 R$ 805

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2021-05-25 R$ 3.174.600 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 346.0 CS 15
10º Cartório de Registro de Imóvel
2020-11-29 R$ 794.795 RESIDÊNCIA 33.Demais atos onerosos translativos 358.0 CS 3
10º Cartório de Registro de Imóvel
2017-12-27 R$ 2.180.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 335.0 CS 10
10º Cartório de Registro de Imóvel
2011-07-15 R$ 1.200.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 358.0 CS 5 E 3 VG
10º Cartório de Registro de Imóvel
2011-04-29 R$ 1.050.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 358.0 CS 1
10º Cartório de Registro de Imóvel
2010-12-30 R$ 1.325.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 358.0 CS 5 E 3 VG
10º Cartório de Registro de Imóvel
2010-03-09 R$ 1.000.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 358.0 CS 4
10º Cartório de Registro de Imóvel
2010-01-29 R$ 1.000.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 358.0 CS 2
10º Cartório de Registro de Imóvel
2009-02-26 R$ 600.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 358.0 CS 1
10º Cartório de Registro de Imóvel
2007-09-04 R$ 64.397 RESIDÊNCIA 8.Cessão de direitos hereditários (ou sucessórios) 358.0 CS 9
10º Cartório de Registro de Imóvel
2007-02-12 R$ 750.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 335.0 CS 10
10º Cartório de Registro de Imóvel
2006-01-24 R$ 370.000 RESIDÊNCIA 1.Compra e venda 358.0 CS 4
10º Cartório de Registro de Imóvel
2006-01-24 R$ 206.150 RESIDÊNCIA 12.Dação em pagamento por escritura pública 358.0 CS 4
10º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Rua Bennet

Endereço Bairro Transações Preço médio
Rua Bennet, 652 Alto de Pinheiros 5 R$ 1.900.000
Rua Bennet, 100 Alto de Pinheiros 3 R$ 4.933.333
Rua Bennet, 639 Alto de Pinheiros 3 R$ 2.145.703
Rua Bennet, 729 Alto de Pinheiros 2 R$ 5.150.000
Rua Bennet, 59 Alto de Pinheiros 2 R$ 1.779.838
Rua Bennet, 160 Alto de Pinheiros 2 R$ 920.392
Rua Bennet, 737 Alto de Pinheiros 2 R$ 4.236.750
Rua Bennet, 879 Alto de Pinheiros 2 R$ 4.000.000
Rua Bennet, 658 Alto de Pinheiros 2 R$ 1.200.000
Rua Bennet, 893 Alto de Pinheiros 1 R$ 4.375.000
Rua Bennet, 907 Alto de Pinheiros 1 R$ 1.400.000
Rua Bennet, 130 Alto de Pinheiros 1 R$ 3.300.000

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.