Resumo do endereço
| Endereço | Av. Reboucas, 1490 |
|---|---|
| Bairro | Pinheiros |
| CEP | 5402100 |
| Transações | 23 |
| Preço médio | R$ 400.431 |
| Preço médio por m² | R$ 2.988 |
| Maior transação | R$ 840.000 |
| Período | 2006 - 2024 |
Histórico de preços neste endereço
| Ano ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ | Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel. ↕ |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | R$ 705.000 | R$ 5.261 |
| 2023 | 1 | R$ 755.000 | R$ 5.634 |
| 2022 | 1 | R$ 579.000 | R$ 4.321 |
| 2021 | 2 | R$ 810.000 | R$ 6.045 |
| 2019 | 1 | R$ 400.000 | R$ 2.985 |
| 2015 | 1 | R$ 355.275 | R$ 2.651 |
| 2014 | 2 | R$ 508.750 | R$ 3.797 |
| 2012 | 1 | R$ 495.000 | R$ 3.694 |
| 2011 | 2 | R$ 380.000 | R$ 2.836 |
| 2009 | 1 | R$ 180.000 | R$ 1.343 |
| 2008 | 2 | R$ 70.789 | R$ 528 |
| 2007 | 3 | R$ 135.857 | R$ 1.014 |
Transações neste endereço
| Data ↕ | Valor ↕ | Uso ↕ | Natureza ↕ | Área m² ↕ | Complemento ↕ |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-11-11 | R$ 820.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 123
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-10-28 | R$ 500.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 5.Adjudicação compulsória | 134.0 |
APTO 33
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2024-07-22 | R$ 795.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 14
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2023-02-07 | R$ 755.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 83
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2022-12-27 | R$ 579.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO22
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-11-18 | R$ 780.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 13
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2021-01-26 | R$ 840.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 61
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2019-02-01 | R$ 400.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 73
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2015-04-27 | R$ 355.275 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 17.Resolução da alienação fiduciária por inadimplemento | 134.0 |
APTO22
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-12-16 | R$ 705.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 104
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2014-02-18 | R$ 312.500 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 12
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2012-10-17 | R$ 495.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 103
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-05-30 | R$ 280.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 51
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2011-04-12 | R$ 480.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 114
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2009-04-16 | R$ 180.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 91
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-08-13 | R$ 138.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 102
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2008-04-16 | R$ 3.578 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 163 BLO
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-11-28 | R$ 200.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 114
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-08-30 | R$ 87.570 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 4.Arrematação (em leilão ou hasta pública) | 134.0 |
APTO 131
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2007-06-20 | R$ 120.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO22
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-06-19 | R$ 119.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 161 BLO
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-03-18 | R$ 135.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 12
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
| 2006-02-23 | R$ 130.000 | APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) | 1.Compra e venda | 134.0 |
APTO 101
13º Cartório de Registro de Imóvel
|
Outros endereços na Av. Reboucas
| Endereço ↕ | Bairro ↕ | Transações ↕ | Preço médio ↕ |
|---|---|---|---|
| Av. Reboucas, 2636 | Subcond Residencial | 362 | R$ 665.024 |
| Av. Reboucas, 3084 | Pinheiros | 253 | R$ 979.876 |
| Av. Reboucas, 990 | Residencial | 116 | R$ 486.955 |
| Av. Reboucas, 1145 | Subcond Residencial | 115 | R$ 6.655.521 |
| Av. Reboucas, 1278 | Vila Mariana | 104 | R$ 607.445 |
| Av. Reboucas, 815 | Cerqueira César | 97 | R$ 534.644 |
| Av. Reboucas, 1511 | Jd America | 81 | R$ 170.027 |
| Av. Reboucas, 2880 | Pinheiros | 76 | R$ 1.874.419 |
| Av. Reboucas, 3970 | 76 | R$ 16.608.074 | |
| Av. Reboucas, 325 | Jardim Paulista | 63 | R$ 108.573 |
| Av. Reboucas, 1480 | Pinheiros | 56 | R$ 459.801 |
| Av. Reboucas, 1357 | Cerqueira César | 53 | R$ 989.313 |
Perguntas comuns
O ImovelData mostra apartamentos à venda?
O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.
Os valores são preços pedidos ou preços reais?
São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.
Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?
Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.
Como o ImovelData calcula a média por m²?
A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.