ImovelData

Av. Montemagno, 1059

Histórico de preços e transações reais em Av. Montemagno, 1059, Chácara Mafalda, São Paulo. Consulte valores declarados, datas, uso do imóvel, área construída e natureza das operações.

Buscas Ilimitadas gratuitas

Pesquise qualquer endereço de São Paulo, sem limites, 100% gratuito.

Dados Oficiais da Prefeitura

Milhões de transações de 2006 até 2026.

Atualizações Mensais

Novos dados atualizado todo final de mês.

Resumo do endereço

EndereçoAv. Montemagno, 1059
BairroChácara Mafalda
CEP3373025
Transações11
Preço médioR$ 252.909
Preço médio por m²R$ 2.801
Maior transaçãoR$ 317.000
Período2022 - 2026

Histórico de preços neste endereço

Ano Transações Preço médio Média por m²Calculada apenas quando a área construída informada é válida. A área pode incluir área comum do imóvel.
2026 (até 07) 3 R$ 248.333 R$ 3.916
2023 7 R$ 265.286 R$ 2.580
2022 1 R$ 180.000 R$ 1.000

Transações neste endereço

Data Valor Uso Natureza Área m² Complemento
2026-07-24 R$ 245.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 AP 6
7º Cartório de Registro de Imóvel
2026-07-01 R$ 230.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 49.0 AP 17
7º Cartório de Registro de Imóvel
2026-06-15 R$ 270.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 73.0 AP 18
7º Cartório de Registro de Imóvel
2023-12-19 R$ 250.000 RESIDÊNCIA COLETIVA, EXCLUSIVE CORTIÇO (MAIS DE UMA RESIDÊNCIA NO LOTE) 1.Compra e venda 180.0 APTO Nº 03
7º Cartório de Registro de Imóvel
2023-09-29 R$ 290.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 76.0 E 1057 AP 13
7º Cartório de Registro de Imóvel
2023-08-31 R$ 300.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 64.0 AP 10
7º Cartório de Registro de Imóvel
2023-08-04 R$ 250.000 APARTAMENTO EM CONDOMÍNIO (EXIGE FRAÇÃO IDEAL) 1.Compra e venda 64.0 AP 14
7º Cartório de Registro de Imóvel
2023-07-10 R$ 317.000 RESIDÊNCIA COLETIVA, EXCLUSIVE CORTIÇO (MAIS DE UMA RESIDÊNCIA NO LOTE) 1.Compra e venda 180.0 AP 08
7º Cartório de Registro de Imóvel
2023-04-28 R$ 225.000 RESIDÊNCIA COLETIVA, EXCLUSIVE CORTIÇO (MAIS DE UMA RESIDÊNCIA NO LOTE) 1.Compra e venda 180.0 1057
7º Cartório de Registro de Imóvel
2023-04-28 R$ 225.000 RESIDÊNCIA COLETIVA, EXCLUSIVE CORTIÇO (MAIS DE UMA RESIDÊNCIA NO LOTE) 1.Compra e venda 180.0 1057
7º Cartório de Registro de Imóvel
2022-12-16 R$ 180.000 RESIDÊNCIA COLETIVA, EXCLUSIVE CORTIÇO (MAIS DE UMA RESIDÊNCIA NO LOTE) 1.Compra e venda 180.0 1057
7º Cartório de Registro de Imóvel

Outros endereços na Av. Montemagno

Endereço Bairro Transações Preço médio
Av. Montemagno, 501 Vl Formosa 230 R$ 607.556
Av. Montemagno, 2995 Vl Formosa 52 R$ 204.310
Av. Montemagno, 3029 Vila Formosa 31 R$ 215.812
Av. Montemagno, 1029 Vila Formosa 20 R$ 232.000
Av. Montemagno, 1043 Chácara Mafalda 17 R$ 224.235
Av. Montemagno, 2153 Vila Formosa 15 R$ 193.183
Av. Montemagno, 2185 Vila Formosa 15 R$ 328.894
Av. Montemagno, 2718 Chácara Belenzinho 13 R$ 223.692
Av. Montemagno, 2438 Vl Formosa 12 R$ 521.833
Av. Montemagno, 1049 Vila Formosa 8 R$ 356.250
Av. Montemagno, 748 Vila Formosa 7 R$ 306.714
Av. Montemagno, 2994 Vila Formosa 5 R$ 1.628.167

Perguntas comuns

O ImovelData mostra apartamentos à venda?

O foco é mostrar transações reais e histórico de preços. Você pode usar esses dados para avaliar se apartamentos anunciados em São Paulo estão caros ou baratos em relação ao que foi efetivamente vendido.

Os valores são preços pedidos ou preços reais?

São valores declarados em transações imobiliárias com recolhimento de ITBI. Eles não substituem avaliação profissional, mas ajudam a enxergar o mercado com dados públicos.

Como encontrar valores de imóveis próximos a mim?

Use a busca por endereço, rua ou bairro na página principal. A ferramenta retorna transações próximas e permite comparar preço, data, tipo de imóvel e área construída.

Como o ImovelData calcula a média por m²?

A média por m² é calculada dividindo o valor declarado da transação pela área construída informada na base. Para reduzir distorções, os rankings usam apenas registros com área construída válida, geralmente entre 20 m² e 1.000 m². Essa área pode incluir área comum do imóvel.